Політика

С нынешним лидером вход РПА в парламент Армении заказан – эксперт

Саргсян

Основная интрига предстоящих выборов в парламент Армении заключается в том, кто займет второе место после политической силы Никола Пашиняна. Выборы пройдут менее чем через два месяца, однако особой активности со стороны политических сил не намечается. Об этом заявил на пресс-конференции политтехнолог Армен Бадалян.

По его словам, к примеру, бывшая правящая партия, еще пять-шесть месяцев назад обладавшая полнотой власти в стране, даже не определилась, будет ли она участвовать в выборах или нет, а ее лидер за все эти месяцы ни слова не промолвил.

“У республиканцев в течение этих месяцев была возможность несколько укрепить свои пошатнувшиеся позиции, сделать ребрендинг и предстать перед обществом в новом политическом образе. Но драгоценное время упущено, и теперь шансы попасть в парламент мизерные. Более того, если Серж Саргсян останется во главе партии, то я сомневаюсь, что она вообще получит депутатские мандаты”, — сказал Бадалян.

Если делать какие-то прогнозы касательно структуры будущего парламента на основании текущей обстановки, то, по мнению политолога, на втором месте после блока “Мой шаг” окажется партия “Процветающая Армения” Гагика Царукяна. Партия все еще сохраняет определенный электорат в регионах.

На третьем месте, по мнению Бадаляна, окажется либо блок “Луйс” (“Свет”) – бывшие соратники Пашиняна, либо партия “Сасна црер”. Последняя была создана недавно на “базе” одноименной вооруженной группы, захватившей в июле 2016 года полк ППС полиции в Ереване.

Напомним, Никол Пашинян 16 октября подал в отставку с поста премьер-министра для проведения внеочередных парламентских выборов, которые ожидаются в Армении в начале декабря.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net