Політика

Рубен Меликян: Концепция «право на восстание» ударяет по государственным устоям

Рубен Меликян

Бывший омбудсмен Арцаха Рубен Меликян считает «право на восстание» крайне спорным правовым аргументом.

На пресс-конференции 5 ноября, отвечая на вопрос об амнистии вообще и ее распространении на группу «Сасна црер» в частности, Рубен Меликян напомнил, что амнистия политический акт, а нынешняя амнистия – еще более. «Воздержусь от политических оценок, но с правовой точки зрения надо помнить, что есть две стороны медали – те, на кого распространяется амнистии, и потерпевшие.

Как напомнил Меликян, действия «Сасна црер» не были квалифицированы как терроризм, хотя во многих странах были бы расценены именно как терроризм. Апеллирование к понятию «право на восстание» Меликян также считает неверным подходом. «Это мессидж, что другие могут повторить, реализовать «право на восстание» и штурмовать другую структуру. Концепция права на восстание противоречит юридическому праву. Это соблазнительная идея со времен Великой французской революции, но потом от такого подхода отошли. Многие страны пострадали от такого подхода. В США свободная продажа оружие является конституционным правом. А конституционное право потому, что закреплено право на восстание и право противиться диктатуре. И что это дало? В СШС сотни детей становятся жертвами такой концепции. Сама идеология ударяет по государству», – подчеркнул Меликян.

Что касается проблемы приговоренных к пожизненному заключению, Рубен Меликян отметил, что очень важно понять вообще, как государство представляет исправление таких людей. «Люди проводят 25 лет в условиях строгого режима, потом получают право на помилование. Это очень сложно», – отметил Меликян. Он предложил постепенно «снижать» строгость условий содержания. «Надо помнить, что они осуждены за особо тяжкие преступления. И я выступаю за индивидуальный подход», – отметил Меликян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net