Політика

РПА: У комиссии по расследованию скандала с прослушкой должно быть несколько принципов работы

Ашотян

У парламента есть полномочия, и его деятельности опасаться не следует. Об этом на внеочередном заседании Национального Собрания заявил 13 сентября вице-председатель Республиканской партии Армении, глава постоянной парламентской Комиссии по внешним отношениям Армен Ашотян.

По его словам, деятельность данной комиссии не должна быть политической. «У этой комиссии должно быть несколько принципов работы. Принцип первый – максимальная прозрачность. Я предлагаю транслировать в режиме онлайн все заседания комиссии. Принцип второй – не бояться имен и вызывать без опаски всех, начиная с премьер-министра Никола Пашиняна и заканчивая генсеком ОДКБ Юрием Хачатуровым. Принцип третий – вы должны найти истину, насколько бы тяжелой она не оказалась для отдельных личностей, политических сил и общества», – отметил Ашотян.

Напомним, что 11 сентября в сети появилась запись телефонной беседы директора Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна и начальника Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна. Ванецян и Хачатрян в ходе разговора обсудили арест второго президента Армении Роберта Кочаряна, а также уголовные дела, возбужденные против генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, бывшего министра обороны Микаела Арутюняна. Подлинность записи признали как премьер-министр Никол Пашинян, так и участники беседы. Во время беседы Ванецян говорит собеседнику о необходимости посадить Кочаряна. Помимо этого, собеседники обсуждают арест Хачатурова. Ванецян отмечает, что в этом случае надо быть осторожными, так как есть вероятность испортить отношения с Москвой. Глава ССС успокаивает его, уверяя, что для ареста Хачатурова есть все основания.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net