Політика

РПА поддержит кандидатуру на пост премьера, выдвинутую одной третью депутатов

Ваграм Багдасарян

Фракция Республиканской партии Армении (РПА) на повторных выборах премьер-министра Армении в парламенте, поддержит кандидатуру, выдвинутую одной третью депутатов, заявил глава фракции РПА Ваграм Багдасарян.

“Армения будет иметь премьер-министра, избранного конституционным путем. РПА не будет выдвигать кандидатуру. РПА поддержит кандидатуру, выдвинутую одной третью депутатов”, – заявил он журналистам после заседания фракции.

При этом он отметил, что фракция поддержит любого кандидата, которого выдвинет одна треть депутатов.

Как сообщалось ранее, Республиканцы обсуждали с Сержем Саргсяном «пути выхода из внутриполитического кризиса».

Армении на специальном заседании во вторник не избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. За кандидатуру Пашиняна проголосовало 45 депутатов при необходимых 53 голосов.

Согласно Конституции Армении, в случае неизбрания премьер-министра через семь дней после голосования проводятся новые выборы премьер-министра. Право на участие в выборах имеют кандидаты в премьер-министры, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если премьер-министр не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается в силу права.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства.