Політика

РПА не будет препятствовать выборам премьера при выдвижении единого кандидата остальными тремя фракциями

RA National Assembly

Николу Пашиняну четко было сказано, что если представленные в парламенте Армении остальные три силы выступят с единым кандидатом на пост-премьер-министра, то Республиканская партия не будет препятствовать тому, чтобы 1 мая был избран премьер. Об этом в беседе с NEWS.am заявил руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян, комментируя итоги встречи с Николом Пашиняном.

На напоминание о том, что член фракции Геворг Костанян ранее исключил возможность голосования РПА в пользу Никола Пашиняна, Багдасарян ответил, что это личное мнение Геворга Костаняна.

Ваграм Багдасарян затруднился ответить, проголосует ли фракция единогласно, или же поддержит Пашиняна недостающими шестью голосами.

«Мы также предложили и призвали перестать перекрывать дороги, чтобы мы спокойно 1 мая пошли на выборы. Пашинян должен мне ответить в течение часа», – сказал Багдасарян.

Фактически, АРФД и блок «Царукян» уже заявили о своей поддержке Николу Пашиняну. На вопрос о том, можно ли тем самым предположить, что РПА 1 мая будет голосовать за Пашиняна, Ваграм Багдасарян ответил: «Можете предположить, что мы не будем препятствовать и 1 мая у нас будет премьер-министр».

Напомним, что после отставки с поста премьер-министра бывшего президента, председателя правящей Республиканской партии Сержа Саргсяна выборы нового премьера состоятся в парламенте 1 мая. Блок «Выход», парламентскую фракцию которого возглавляет Никол Пашинян, сообщил о намерении выдвинуть его кандидатуру. АРФД и блок «Царукян» обещали поддержать кандидатуру Пашиняна.

Отметим, что РПА владеет большинством мандатов в парламенте – 58. Во фракции «Выход» девять депутатов. У Армянской революционной федерации Дашнакцутюн 7 мандатов, а у блока «Царукян» – 31. Для избрания кандидату необходимо набрать 53 голоса.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net