Політика

Россия не будет вмешиваться в вопрос выбора премьер-министра Армении – Затулин

выборы

Россия не будет вмешиваться в вопрос выбора премьер-министра Армении, сказал зампред парламентского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин в субботу на пресс-конференции в Ереване.

Члены комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками во главе с председателем комитета Леонидом Калашниковым с пятницы находятся в Ереване.

“Мы абсолютно не намерены вмешиваться в вопросы (о том) кто лучше, кто хуже, кто больше подойдет на роль премьер-министра Армении – это не наша функция и не понимание нашей роли. Мы, безусловно, озабочены тем, что в стране союзной, стране, с которой мы связаны обязательствами в рамках ОДКБ, где российский бизнес является главным инвестором, где находятся наши военнослужащие, не первую неделю происходят серьезные события”, – сказал Затулин.

Также он отметил, что на сегодня запланирована встреча с и.о. премьер-министра Армении Кареном Карпетяном.

“Мы хотели бы его поддержать как исполняющего обязанности премьера, как исполнительную власть, которая, конечно, должна быть дееспособной в Армении. Надеюсь, что выход будет найдет. И он, самое главное, будет найден в правовом, конституционном русле. Мы это заявляли и хотим это подтвердить”, – сказал Затулин.

Он добавил, что Карапетяна хочется поддержать как человека, которому выпала сложная задача возглавлять правительство после его отставки.

На волне проходивших в Республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. В ходе митинга 25 апреля Никол Пашинян был предложен в качестве кандидата в премьер-министры. Выборы премьер-министра Армении состоятся в Национальном Собрании 1-го мая.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net