Без рубрики

Родина нуждается в потенциале армян мира – Мхитар Айрапетян

Айрапетян

«Hayern Aysor» представляет речь министра Диаспоры РА Мхитара Айрапетяна по случаю Дня независимости РА.

Дорогие соотечественники,
Сердечно поздравляю всех нас с 27-й годовщиной независимости Армении !
Независимая государственность на протяжении более 5 веков была заветной мечтой каждого армянина. Мечта, которая воплотилась в реальность 100 лет назад, благодаря героическому сражению наших предков, и в этом году мы торжественно отметили 100-летие со дня битвы при Сардарапате и Баш-Апаране.

Наши предки одержали победу в героических боях за независимость нашей родины, так как они осознавали и были полны уверенности в том, что только сохраняя армянскую государственность мы сможем гарантировать сохранение и поддержание нашей национальной идентичности и всего нашего народа. Имея только суверенное Государство и объединившись воедино, мы сможем воплотить в жизнь наши мечты и цели.

Наш народ смог победить, так как четко представлял себе , что единственный выход из сложившейся геополитической ситуации состоит в том, чтобы самостоятельно формировать судьбу своего народа.

Такое же видение будущего вдохновляло наших отцов и дедов, когда в 90-х годах прошлого века , они проголосовали на всенародном референдуме за суверенитет и тем самым, вернули нам право на независимую государственность.

Такое же стремление, решимость и воля через 27 лет привели к свершению ненасильственной, бархатной и народной революции, которая на этот раз была призвана восстановить власть собственного народа на своей Земле.

Сегодня Армения проходит через период серьезных реформ.Республика выбрала путь свободного, демократического и правового государства.

Для достижения ощутимых результатов мы нуждается в полноценном потенциале всех своих соотечественников – будь то в воплощении современных идей или применения своих талантов и способностей на благо Родины.

Давайте каждый из нас сделает свой вклад в развитие нашей Родины, в том числе живя и работая в Отчизне. Давайте внедрять весь наш потенциал на благо и Армении, и Арцаха, укрепляя наши связи с исторической Родиной, давайте объединимся и вместе создадим Армению нашей мечты. Вместе с тем, мы должны приобщаться к задачам диаспоры и совместно разрабатывать варианты их решения, укрепляя связи с организациями диаспоры, тем самым расширяя сферу деятельности диаспоры путем вовлечения частных лиц и организаций с целью укрепления сотрудничества в рамках Армения -Диаспора и поднять ее на качественно новый уровень . Ведь Армения сильна своей диаспорой, диаспора сильна своей Отчизной.

Дорогие соотечественники,
Еще раз поздравляю всех нас с этим великим национальным праздником. В этом году, праздник, более чем когда-либо, полон смысла и содержания, который подчеркивает значимость и важность нашей многовековой мечты.

Да здравствует независимость Армении, выраженная в единой воле своего народа.
Да здравствует Республика Армения, Арцах и Диаспора!
Да здравствует мы, потому что живем в свободной, независимой и счастливой Армении!