Політика

Революция в Ереване завершится 23 сентября, в 20:00 – Армен Бадалян

Армен Бадалян

Эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян считает, что среди участвующих в выборах Совета старейшин Еревана12 политических сил фаворитом являются две – блок «Мой шаг» и партия «Процветающая Армения».

По мнению Армена Бадаляна, эти две силы ведут борьбу за победу.
«Есть силы, которые ведут борьбу за третье место и чтобы иметь значительную представленность в Совете старейшин Еревана. Есть также силы, участвующие в предвыборной кампании только для того, чтобы их запомнили. Разные силы решают различные задачи», – сказал он.

По словам собеседника Aysor.am для одного из фаворитов приемлемо содержание «черный – белый, революция – контрреволюция», которая вытекает из сути их предвыборной агитации, другая сила больше вкладывает в основу агитации содержание «во имя построения Еревана и будущего Еревана».

«Во время агитационной кампании мы стали также очевидцами скандального компромата (запись телефонного разговора между директора СНБ и начальником ССС), который отвлек внимание информационного поля от предвыборной кампании на 2-3 дня, но не оказал никакого воздействия на общество и не может повлиять на ожидаемые результаты», – сказал Армен Бадалян.
Он также отметил, что отмечается скудность предвыборной кампании.

«Используется очень правильные технологии. Есть силы, которые обладают большим потенциалом, однако так и не смогли его представить», – сказал эксперт.

Что касается отсутствия дебатов между кандидатами в мэры, то Армен Бадалян заявил, что избиратель, конечно, хотел бы увидеть дебаты, однако в Армении диалог не принят:
«Были редкие случаи, когда кандидаты участвовали в дебатах, диалоге. Многим кандидатам это не выгодно по различным причинам».
Политтехнолог обратился также к озвученному накануне кандидатом в мэры от партии «Процветающая Армения» Наирой Зограбян призыву к кандидату в мэры от блока «Мой шаг» Айку Марутяну принять участие в дебатах.

«В нормальных демократических условиях это ослабло бы кандидата от блока «Мой шаг», но не в Армении. Понятно, что кандидат от блока “Мой шаг” – не тот кандидат, который идет в мэры, он может стать мэром только благодаря авторитету премьер-министра и понятно, что голосование будет не за кандидата блока «Мой шаг», а за премьера.

Поэтому ему просто невыгодно участвовать в дебатах. В случае партии “Процветающая Армения” фактор лидера партии также имеет значение, но не такое, как в случае с блоком “Мой шаг”», – отметил политтехнолог.
По мнению Армена Бадаляна, во время предвыборной кампании обсуждается много «трафаретных» вопросов.

«В основном это вопросы вывоза мусора и лифтов. Создается такое впечатление, что 23 сентября состоятся не выборы мэра Еревана, а выборы главного уборщика или лифтера, или менеджера транспорта. Они всего лишь представляют проблемы, однако общей концепции экономического управления Ереваном мы так и не увидели», – сказал он.
Армен Бадалян также отметил, что 23 сентября, в 20:00, когда закроются избирательные участки, революция в Ереване завершится.

«В Ереване будут избраны власть и оппозиция. Следующим результатом этих выборов будет то, что в политику войдут несколько десятков новых лиц, которые привнесут значительную свежесть в политическое поле», – сказал он.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net