Політика

Революция в Армении не привела к изменению характера армяно-российских отношений – Копыркин

Копыркин

Революция в Армении не привела к изменению базового характера армяно-российских отношений, сказал во вторник на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин.

“Об этом свидетельствует интенсивность нашего политического взаимодействия, включая диалог на высшем уровне, а также продолжающие активно развиваться торгово-экономические и культурно-гуманитарные связи, регулярный обмен делегациями”, – сказал Копыркин.

Посол также отметил, что развитию двусторонних связей способствует членство стран в ЕАЭС. Благодаря этому фактору товарооборот между Арменией и Россией по итогам 2017 года вырос на 30%, а в течение 9 месяцев 2018 – на 17%.

По данным Национального статистического комитета, внешнеторговый оборот Армении с Россией за 10 месяцев 2018 года составил 1 567, 8 млн. долларов (рост на 14,9%).

“Армения принимает активное участие в выработке дальнейшей политики в рамках ЕАЭС, распространении интеграционного взаимодействия на новые сферы, в частности, актуальное направление – это цифровая сфера. В текущем году из практических результатов можно отметить утверждение лидерами стран ЕАЭС программ формирования общего рынка газа, нефти и нефтепродуктов”, – сказал Копыркин.

По его словам, активно продолжаются контакты на уровне соответствующих департаментов МИД, продолжает свою работу межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству.

“Продолжается активное и союзническое взаимодействие на международных площадках, в частности, в ООН. Признательны нашим партнерам, союзникам за поддержку очень важных для нас и, уверен, для всего мира инициатив, с которыми мы выступали”, – сказал посол.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net