Політика

Республиканская партия Армении: По вопросу газа стоит большой вопросительный знак

Шармазанов

Посылом для Еревана должны быть Конституция и законы Республики Армения, а не политические процессы. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, комментируя ситуацию вокруг бывшего президента страны, в частности, поздравление президента России Владимира Путина с Новым годом и Рождеством, адресованное экс-президенту республики Роберту Кочаряну.

По словам Шармазанова, то, что происходит в отношении второго президента Армении и первого президента Нагорно-Карабахской Республики Роберта Кочаряна – политическая вендетта. «Что касается отношений Владимира Владимировича и Роберта Седраковича, то я хочу сказать, что мы знаем, что у двух лидеров сложились очень доверительные и дружественные отношения. И, вообще-то, во благо двух народов, и во благо двух стран бывает так, когда лидеры таких стран как Армения и Россия, помимо партнерских и товарищеских отношений, становятся и друзьями», – заметил он. Политик убежден, что Роберта Кочаряна необходимо освободить, поскольку это, по его мнению, единственно верное решение.

На вопрос, считает ли он, что этими поздравлениями Москва как бы подает сигналы Еревану относительно готовности пойти на уступки Армении, скажем, по вопросу цены на газ, в обмен на освобождение Роберта Кочаряна, бывший вице-спикер Национального Собрания ответил, что не обладает такого рода информацией. «Однако по вопросу цены на газ стоит большой вопросительный знак. Он по-прежнему не решен», – констатировал Эдуард Шармазанов.

Напомним, что Роберт Кочарян с 7 декабря находится под арестом. Сообщение о поздравлении поступило через несколько часов после завершения переговоров президента России Владимира Путина с и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном. Последний по возвращении в Ереван уже успел заявить, что договоренность о цене поставляемого Армении газа пока не достигнута.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net