Політика

Решающий голос – у Нагорного Карабаха: глава МИД Армении в Астане

Глава МИД

Вопрос безопасности и статуса Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики, НКР) продолжает находиться в числе приоритетов Армении. Об этом в Астане заявил и.о. главы МИД Армении Зограб Мнацаканян.

Он подчеркнул также важность вовлеченности Арцаха с решающим голосом, в процесс мирных переговоров.

Напомним, и.о. главы МИД РА Зограб Мнацаканян в Астане участвует в совместном заседании Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны, Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ.

Как сообщает пресс-служба МИД РА, З. Мнацаканян отметил, новое правительство Армении многократно подтверждало свою приверженность к исключительно мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ.

Он отметил важность встречи и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева на саммите СНГ в Душанбе, подчеркнув, что в ходе встречи удалось достичь договоренностей, осуществление которых будет способствовать формированию соответствующей атмосферы, способствующей миру.

З. Мнацаканян отметил важность отказа от милитаристской риторики, отметив, что это приводит к росту ненависти и недоверия в регионе.

И.о. главы МИД Армении подчеркнул, что гонка вооружений вызывает серьезную обеспокоенность, которая не способствует урегулированию конфликта

Отмечается, что во время совместного заседания был подписан ряд решений.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net