FreeStyle

Регулярные рейсы Ереван-Капан-Ереван стартуют летом 2018 года

самолет

Капанский аэропорт в Сюникской области на юге Армении будет перезапущен в ближайшее время.

Как сообщил пресс-секретарь губернатора Сюникской области Ваге Акопяна Вазген Сагателян, перезапуск аэропорта планируется осуществить в июне-июле 2018 года.

До начала карабахской войны, в начале 90-х годов, небольшой аэропорт в Капане принимал самолёты ЯК-40 и грузовые АН-14. Аэропорты Капана и Берда были закрыты по причине непрерывных обстрелов со стороны Азербайджана и с тех пор не действуют.

По словам Сагателяна, регулярные рейсы Ереван-Капан-Ереван будут осуществляться на чешском самолете L 410.

“Доставка самолета в Армению, технический осмотр и покраска заняли довольно длительное время. В самолете 19 мест”, – сообщил Сагателян.

Он добавил, что в зависимости от спроса, число самолетов может увеличиться.

“Капан расположен довольно далеко от Еревана. Ненормально, что бизнесмены должны тратить на дорогу туда пять часов. Это стало препятствием для бизнес-общества. Именно поэтому одной из причин перезапуска рейса стало содействие экономической активности в Сюнике”, – подчеркнул Сагателян.

Он отметил, что из Еревана в Капан можно будет добраться на самолете за полчаса.

“Еще одной причиной перезапуска рейсов было обеспечение быстрой перевозки больных из Сюника в Ереван. У нас уже больше года действует Фонд развития Сюника, который выразил готовность субсидировать стоимость билетов на перелеты в этих случаях, а также в случае наличия других социальных проблем”, – сказал Сагателян.

Он добавил, что по предварительным расчетам стоимость билетов туда и обратно составит примерно 30-40 тыс. драмов. Вместе с тем, стоимость самолета, по словам Сагателяна, составила примерно 5,5 млн. евро.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net