FreeStyle

Реформы нового правительства Армении требуют обновления повестки сотрудничества с гражданским обществом – эксперт

МСБ

Намеченные реформы станут малоэффективными, если правительство не создаст новую повестку сотрудничества с гражданским обществом. Об этом на открытии первого заседания платформы “Совет сотрудничества МСБ и депутатов Национального Собрания” в пятницу заявил директор “Фонда Партнерства Евразия” Геворк Тер-Габриелян.

6-го апреля 2018 года семь общественных экспертных организаций подписали меморандум о создании Совета сотрудничества малого и среднего предпринимательства и депутатов Национального Собрания Армении. Согласно меморандуму, новая площадка направлена на укрепление связи армянских парламентариев и представителей бизнеса для решения проблем, стоящих перед малым и средним бизнесом. Документ подписали “Ассоциация Сотрудничества малого и среднего предпринимательства”, “Союз компаний информационных технологий”, “Союз транспортных поставщиков Армении”, “Ассоциация молодых женщин Армении”, “Сельскохозяйственный альянс Армении”, “Армяно-британская предпринимательская палата”, “Европейская бизнес-ассоциация”.

“Новые власти Армении наметили развитие тесного сотрудничества с гражданским обществом. Но необходимо создать системную повестку по заранее предложенным гражданскому обществу вопросам для эффективности этого сотрудничества. Практика показывает, что нет методики восприятия мнения и рекомендаций представителей общественности, что снижает эффективность предпринимаемых преобразований”, – сказал Тер-Габриелян.

По его словам, неоднородность гражданского общества, в свою очередь, мешает мотивировать государство на тесное сотрудничество и приводит к определенному застою.

“В последнее время почти всеми ведомствами правительства было заявлено о создании общественных форумов и платформ обсуждений, Однако необходим единый концепт по интеграции представителей гражданского общества в проходящие в Армении процессы”,- сказал он.

В свою очередь, исполнительный директор Союза компаний передовых технологий Карен Варданян отметил необходимость изменения восприятия государством представителей частного сектора только как плательщиков налогов или экспертов, к которым обращаются в крайних случаях.

“Представители гражданского общества и парламентарии должны общаться и обмениваться новой информацией для радикального решения проблем. Именно эта взаимность приведет к повышению эффективности проходящих в Армении процессов. В обратном случае мы можем столкнуться с регрессом или даже ситуацией, намного худшей, чем была перед революцией”, – сказал Варданян.

Секретарь фракции “Елк” Геворг Горгисян, секретарь фракции АРФ “Дашнакцутюн” Арменуи Кюрегян, депутаты фракции АРФ “Дашнакцутюн” Рузанна Аракелян и фракции “Блок Царукян” Сергей Багратян, приветствуя создание платформы, отметили важность конструктивной работы между государством и частным сектором в законодательном поле. Было принято решение проводить встречи депутатов и представителей МСБ ежемесячно и экстренно собираться в случае необходимости. Стороны согласовали также регламент работы платформы.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net