Політика

Речь главы делегации Армении на заседании ПА Евронест не оставила шансов азербайджанской стороне

депутаты

На состоявшемся в Брюсселе пленарном заседании ПА Евронест председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним связям, руководитель армянской делегации в структуре Армен Ашотян в своем выступлении обратился к таким вопросам повестки дня, как важность ратификации национальными парламентами государств-членов ЕС Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА – ЕС, процесс исключительно мирного урегулирования карабахского конфликта, последние внутриполитические развития в РА.

Об этом А. Ашотян рассказал сегодня в ходе брифинга в НС РА, отметив, что на пленарном заседании ПА Евронест соотношением голосов 41 «за», 5 «против» и 5 «воздержавшихся» была принята срочная резолюция касательно ратификации национальными парламентами государств-членов ЕС Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА – ЕС.

Срочная резолюция, инициированная А.Ашотяном, призывает национальные парламенты государств-членов ЕС ускорить ратификацию Соглашения, завершить процесс до выборов Европарламента 2019 года.

А. Ашотян отметил, что независимо от политических разногласий, армянская делегация выступила очень сплоченно и никоим образом не чувствовалось, что в состав делегации вошли представители различных политических сил.

«Добрые традиции получили продолжение, за пределами Армении мы не демонстрировали наши политические разногласия, делегация работала по всем направлениям и делала это очень сплоченно. Считаю это важным достижением», – подчеркнул он.

В свою очередь представитель армянской делегации, депутат от фракции НС РА АРФ «Дашнакцутюн» Арменуи Кюрегян обратилась к речи А. Ашотяна на пленарном заседании ПА Евронест, которое в основном прошло в дебатах по «азербайджанской прачечной», системным взяткам и борьбе с коррупцией в Азербайджане. Глава армянской делегации в ПА Евронест А.Ашотян выступил с речью о последствиях политической коррупции и борьбе с ними.

«Хочу отметить важность и зафиксировать один факт: выступление Армена Ашотяна было таким мощным, что сразу же на дебатах предстоящих трех дней пресекло возможности азербайджанской делегации для возражений, они поняли, что в ходе заседаний будет неправильно, если они начнут в своём стандартном репертуаре атаковать представителей армянской делегации», – отметила А. Кюрегян.

А. Кюрегян обратилась также к тем встречам, которые состоялись на полях заседаний. Состоялась встреча с представителями офиса «Ай дат» в Брюсселе, а также представителями рабочей группы Европарламента, в ходе чего был продемонстрирован огромный интерес к внутриполитическим развитиям в Армении, в том числе в отношении предстоящего электорального процесса.

«В ходе двух встреч присутствующие высоко оценили бархатную революцию в Армении и отметили важность того обстоятельства, что вовлеченные в данный процесс силы сделали всё возможное, чтобы всё прошло без применения силы, мирным путем», – отметила она.

Представитель армянской делегации, депутат от фракции «Царукян» Вардан Бостанджян в свою очередь посчитал достижением одобрение инициативы армянской делегации по ускорению процесса ратификации Соглашения с ЕС.

«У нас с азербайджанской делегацией не было напряженности, что было обусловлено дипломатическим подходом и позицией руководителя», – отметил В. Бостанджян.

В свою очередь другой представитель армянской делегации – Айк Конджорян (фракция «Елк») – добавил, что как на фоне официальных выступлений, как и в ходе личных, частных контактов, было очевидно, что после апрельских событий международный авторитет Армении вырос.

По его словам, это уникальный шанс, чтобы на пути укрепления демократии в Армении были зафиксированы новые и решающие достижения, успехи.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net