Соціум

Работа автора недавней выставки в Киеве подарена Совету Европы

Хачкар в СЕ

Новая работа автора недавней выставки в Киеве, скульптора, мастера хачкаров Артака Амбарцумяна будет открыта в Совете Европы.

Прибывший с рабочим визитом во Францию президент Армении Серж Саргсян сегодня, 24 января, находится в Совете Европы в Страсбурге: здесь глава армянского государства встретится с руководством СЕ, а также выступит с речью на зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и ответит на интересующие депутатов вопросы.

Как передает Panorama.am, в рамках визита состоится церемония открытия хачкара (крест-камня) – подарка Армении Совету Европы.

Данный хачкар – подарок Армении Совету Европы по случаю 65-летия со дня вступления в силу Конвенции о защите прав человека и основных свобод (также известная под неофициальным названием Европейская конвенция по правам человека).

Армянский хачкар установлен непосредственно перед Советом Европы.

Автор хачкара, который является копией хачкара 17-го века, – скульптор Артак Амбарцумян.

Отметим, что это уже третий подарок Армении СЕ. Для их установления на территории СЕ необходимо согласие стран-членов Совета Европы или хотя бы их нейтральная позиция.

Хачкар откроют президент Армении Серж Саргсян и Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд.

Напомним, в Национальном заповеднике «София Киевская» 16 июня состоялось торжественное открытие выставки «Армянские Хачкары». В экспозиции были представлены более десятка армянских хачкаров.

Выставку, организованную общественной организацией «Союз армян Украины», при поддержке Национального заповедника «София Киевская», посольства Республики Армения в Украине и Украинской епархии ААЦ, посетили видные общественные и политические деятели, представители духовенства. Хачкары по инициативе главы Союза армян Украины Вилена Шатворяна, после выставки начали устанавливать в разных регионах Украины.