FreeStyle

Процедура возврата НДС для экспортеров Армении будет смягчена

бизнес

Процедура возврата НДС в облегченном порядке для экспортеров Армении будет смягчена, сказал журналистам начальник отдела налоговых отчислений и контроля за возвратом средств управления по организации проверок и мониторингу Комитета по госдоходам Арман Мирзоян, отвечая на вопрос агентства “АРКА”.

По его словам, сроки возврата НДС в облегченном порядке сегодня не превышают четырех рабочих дней и данный показатель вряд ли будет пересмотрен, однако есть ряд других критериев, которые облегчат нагрузку налогоплательщиков.

В частности, налогоплательщик должен своевременно представлять все отчеты, не иметь налоговых задолженностей, а также по его предыдущей заявке должно быть обосновано как минимум 95% от заявленной на возврат НДС суммы.

“Мы обсуждаем возможность снижения данной планки утвержденной суммы с 95% до 90% или еще больше, что позволит вовлечь больше бенефициариев”, – сказал Мирзоян.

По его словам, ожидается, что поправки будут внесены в течение года и утверждены правительством.

При этом он пояснил, что речь идет о налогоплательщиках, которые получают возврат по НДС в облегченной форме на основе представленных заявок на сумму не более 20 млн. драмов.

По данным Комитета по госдоходам, за восемь месяцев 2018 года из представленной 201 заявки на возврат НДС по упрощенной процедуре (при сумме заявки менее 20 млн. драмов) была удовлетворена 131 на общую сумму в 623 млн. драмов. ($1 – 483,62 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net