Політика

Протесты в Иране связаны с социально-экономическим положением в стране – эксперт

Гоар Искандарян

Протесты в Иране связаны с социально-экономическим положением в стране, заявила во вторник журналистам иранист Гоар Искандарян.

28-го декабря в крупных городах Ирана, в том числе, в Тегеране, Мешхеде, Исфахане и Реште, начались массовые акции протеста против социально-экономической политики правительства. Президент страны Хасан Роухани заявил, что протесты вызваны внутренними проблемами, а также подстрекательством других государств. По данным иранских СМИ, жертвами беспорядков стали не менее 20 человек, около 450 человек были задержаны.

“Выступления в основном носили социальный характер, но в дальнейшем они начали приобретать политический подтекст, чем попытались воспользоваться США. Можно с уверенностью утверждать, что внутри страны идет процесс брожения”, – сказала Искандарян.

В частности, она отметила, что среди населения наблюдается недовольство правлением действующего президента.

“Во время выборов были озвучены большие обещания, исполнение которых не входит в компетенцию президента Ирана. Он не может принимать решения по целому ряду вопросов и лишь проводит ту политику, которую выбрал духовный лидер Ирана”, – сказала Искандарян.

По ее словам, большие ожидания население связывало с подписанием соглашения о ядерной программе Ирана.

“После подписания соглашения часть иранского капитала, который был заморожен в европейских банках, была разморожена и передана иранскому правительству. Население думало, что эти средства в основном будут направлены на улучшение социально-экономического положения в стране. Однако было принято решение направить эти средства на разрешение сирийского кризиса. Это решение было принято духовным лидером, а не президентом, поэтому претензии к Роухани необоснованны”, – сказала иранист.

Вместе с этим, по словам Искандарян, в Иране, по крайней мере на уровне президента, звучат заявления о необходимости проведения реформ.

“Были сделаны уверенные заявления о необходимости исследования кризисных проблем и поиска их решения”, – сказала она.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net