Політика

Простесты в Иране не приведут к дестабилизации в регионе и войне в Карабахе – эксперт

Александр Искандарян

Акции протеста в Иране не приведут к дестабилизации в регионе и войне в Карабахе, заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

28-го декабря в крупных городах Ирана, в том числе, в Тегеране, Мешхеде, Исфахане и Реште, начались массовые акции протеста против социально-экономической политики правительства. Президент страны Хасан Роухани заявил, что протесты вызваны внутренними проблемами, а также подстрекательством других государств. По данным иранских СМИ, жертвами беспорядков стали не менее 20 человек, около 450 человек были задержаны.

“В действительности события в Иране не имеют такого размаха, какой им пытаются придать СМИ. Это социальный бунт, но при этом он не такого масштаба, чтобы кардинально изменить ситуацию в Иране или в целом в регионе, что побудило бы Азербайджан начать войну в Карабахе”, – заявил Искандарян.

При этом эксперт отметил, что несмотря на это следует внимательно следить за развитием событий в Иране, так как эта страна является один из важнейших экономических партнёров Армении.

“Большая часть нашего экспорта приходится именно на эту республику, и безусловно, дальнейшее обострение ситуации в стране будет для нас опасным, поэтому необходимо внимательно следить за развитием событий в Иране”, – заявил Искандарян.

Эксперт также напомнил, что подобные события уже имели место в Иране в 2009 году, когда по стране прокатилась волна протестов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net