Соціум

Проходящие обучение за границей армянские призывники могут получить право на отсрочку

солдат

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило внесение дополнений в закон “О воинской службе и статусе военнослужащего” и ряд сопутствующих законов, предполагающие расширение возможности предоставления отсрочки от военного призыва.

Как отметил, представляя вопрос, министр образования и науки Армении Левон Мкртчян, по сей день законом регулировалось, что граждане страны, обучающиеся в общеобразовательной системе Армении, имеют право на отсрочку от армии до завершения обучения в общеобразовательной системе и исполнения своего 19-летия.

“Однако данное право не распространялось на граждан Армении, которые мигрировали из страны в связи с различными обстоятельствами и проходят обучение в общеобразовательных учреждениях других стран”, – сказал Мкртчян.

По его словам, законодательными изменениями предполагается предусмотреть аналогичное право на отсрочку для граждан Армении, не достигших 19-летнего возраста и обучающихся в зарубежных общеобразовательных учреждениях.

Фактически, как отметил министр, будет восстановлено конституционное право граждан Армении на беспрерывное общеобразовательное обучение, это приведет к сокращению случаев уклонения от армии, а также урегулирует право граждан призывного возраста на получение общего образования за рубежом.

Согласно армянскому законодательству, призывной возраст в стране начинается с 18 лет, при этом с учетом того, что в стране действует 12-летняя система образования (в школу поступают с 6 лет) некоторые ученики не успевают окончить школу или профтехучилище. В данной связи для них была предусмотрена возможность отсрочки для завершения общего образования.

При этом, согласно законодательству, все граждане Армении мужского пола, достигшие 18-летнего возраста в обязательном порядке должны быть призваны в армянскую армию. Если после исполнения 18-летия, гражданин Армении не является на призыв в военкомат, то он считается дезертиром и объявляется в розыск. В данном случае, при возвращении на родину из-за рубежа граждан Армении призывного возраста в их отношении может быть возбуждено уголовное производство за уклонение от воинской обязанности.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net