Наука

Программа RINArmenia: старт Интернета будущего дан в Армении

RINArmenia

В Центре креативных технологий «Тумо» 10 октября, состоялся бизнес-форум в рамках Саммита Франкофонии, в завершении которого один из отцов-основателей Интернета – Луи Пузан заявил о старте программы RINArmenia.

«История Интернета началась ещё 50 лет назад и сейчас мы достигли той точки, когда Сеть стала неудобной. И что же мы сделали потом? Есть молодые люди, которые думают над данным вопросов, в частности, Джон Дейл», – отметил Луи Пузан.

В данной программе принял участие также Айк, отметив: «Мы уже полностью готовы к технологической революции».

«Это беспрецедентная, уникальная возможность, которая позволит нам двигаться вперед, делать ещё большие шаги, совершить ещё одну революцию», – отметил Айк и вместе с тремя докладчиками официально заявили о старте программы RINArmenia.

«Необходимо сделать так, чтобы Армения превратилась в центр Интернета будущего», – отметил он.

RINA – это аббревиатура, которая раскрывается, как Recursive Inter Network Architecture (Рекурсивная межсетевая архитектура), о данной программе можно сказать, это будущее всего того, что мы называем Интернетом.

Цель RINA заключается в обеспечении более легкого и безопасного сообщения между соединенными (connected) устройствами. Современный Интернет основан на протоколе TCP/IP, который был разработан ещё в 70-х гг., когда никто даже не мог бы представить, что это станет реальностью спустя 50 лет.

Пришло время, перейти от теории к практике, создав Всемирный центр экспертов, который займется распространением знаний, развитием многочисленных приложений и их применению на национальном уровне. С целью углубления и распространения знаний будет сформирована группа экспертов и ученых, основной целью которой будет внедрение данной программы на территории всей страны в течение 18 месяцев.

Рекурсивная межсетевая архитектура (RINA) представляет собой новую архитектуру компьютерной сети, предлагаемую в качестве альтернативы существующей в настоящее время модели TCP / IP.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net