Політика

Программа правительства Армении: внеочередные парламентские выборы должны пройти в течение года

выборы

В программе правительства Армении, одобренной на заседании кабмина 1 мая, затронута тема подготовки к внеочередным парламентским выборам.

«Правительство считает важным проведение таких внеочередных парламентских выборов, которые будут действительно свободными, справедливыми, прозрачными, демократичными», – говорится в программе.

Согласно программе правительства, необходимо, в частности, отказаться от рейтинговой избирательной системы и перейти полностью к пропорциональной системе, сформировать новые, отображающие действительную картину списки, которые в дальнейшем будут обновляться автоматически.

Как отмечается в программе, необходимо исключить возможность повторного голосования посредством создания современной и интегрированной системы проверки отпечатков пальцев проголосовавших избирателей, гарантировать законом для принимающих участие в выборах политических сил предоставление на платных и бесплатных условиях эфирного времени в прайм-тайм.

«Внеочередные парламентские выборы следует провести максимум в течение одного года», – говорится в программе.

Отметим, по распоряжению председателя Национального Собрания Армении Ара Баблояна, согласно ст.100 Конституции РА и ст. 41 конституционного закона РА «Регламент НС», по инициативе правительства РА 7 июня, в 11:00, созывается внеочередное заседание НС РА для обсуждения вопроса «Об одобрении программы правительства».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net