Здоров'я

Продажа некоторых лекарств по рецептам в Армении отложена на год – решение правительства

лекарства

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение отложить на год – до 1 июля 2019 года – внедрение системы продажи лекарств по медицинским рецептам.

Согласно принятому в конце 2017 года решению правительства, с 1-го марта 2018 года в Армении психотропные препараты и антибиотики (антибактериальные, противогрибковые, антимикробактериальные, противовирусные лекарства, иммунные сыворотки и иммуноглобулины, вакцины) отпускаются только по рецептам. С 1-го июля рецепт должен был быть необходим для средств, предназначенных для инъекций. С 1-го октября по рецептам должны были продаваться все остальные препараты, которые зарегистрированы в Армении в качестве лекарств, отпускаемых по рецептам. Однако позднее было принято решение отложить на полгода внедрение системы.

“Приняв во внимание обращения граждан и общественных организаций, Министерство предлагает продлить сроки полноценного внедрения рецептурной системы до 1-го июля 2019 года за исключением наркотических и психотропных средств и антибиотиков (антибактериальные, противогрибковые, антимикробактериальные, противовирусные лекарства, иммунные сыворотки и иммуноглобулины, вакцины)”, – сказал министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

По его словам, до конца года будут проанализированы все проблемы и риски внедрения системы, рассмотрены все замечания и предложения, проведены мероприятия по ликвидации препятствий для ее внедрения.

При этом он отметил, что антибиотики продолжат отпускать по рецептам, поскольку их неподконтрольное применение приводит к серьезным вызовам в системе здравоохранения, в том числе последующему росту расходов.

Он также обратился к премьер-министру с просьбой ужесточить процедуры выписки рецептов на антибиотики, поскольку поступают сигналы о продолжении их продажи без рецептов.

При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркнул, что проблемы в сфере должны быть отрегулированы, а сроки продлеваются для того, чтобы подробно представить все подробности системы общественности.

“Время предоставлено для того, чтобы самим ознакомиться с проблемами, а также подготовить общественность к предстоящим изменениям, поскольку многие элементы вполне логичны, а данный инструмент может быть даже полезным. Не стоит забывать о вопросе на год и вспоминать о нем только 30 июня 2019 года, поскольку мы опять столкнемся с проблемой, если не используем это время для подробного представления механизмов, которые применяются для пользы населения”, – сказал Пашинян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net