Політика

Призыв Баку к ОБСЕ: возвращение в конструктивное русло или подготовка к реализации политики «око за око»?

Анна Мкртчян

20 сентября МИД Азербайджана распространил заявление, в котором призывает сопредседателей Минской группы ОБСЕ «принять меры для предостережения Армении от совершения таких провокационных шагов и заявлений, подрывающих переговорный процесс». Данное заявление было сделано в ответ на визит премьер-министра РА Никола Пашиняна 18 сентября с.г. в Арцах.

МИД Армении также распространил заявление, связанное с ситуацией на армяно-азербайджанской государственной границе, в котором в частности, отмечалось: «Решительно осуждая действия Азербайджана, мы обращаем внимание международного сообщества, прежде всего сопредседателей Минской группы ОБСЕ на немедленную необходимость обуздать Баку и привести его в конструктивное русло с целью предотвращения дальнейшей эскалации ситуации».

То, что армянская сторона всегда выступала с позиции исключительно мирного урегулирования карабахского конфликта при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ – известный факт. А вот то, что Азербайджан обращается к сопредседателям МГ ОБСЕ – для обеспечения плавности переговорного процесса – редко встречающееся явление.

Институт сопредседательства МГ ОБСЕ в Армении, и может также в Азербайджане, является одной из известных международных структур, которая уже свыше двух десятилетий обеспечивает повестку текущих вокруг карабахского конфликта переговоров с целью мирного урегулирования проблемы.

Их деятельность воспринимается неоднозначно. В Армении иногда выражают недовольство, что сопредседатели не совершают надлежащих шагов по сдерживанию агрессивной политики Азербайджана, что, в первую очередь, должно быть выражено адресными заявлениями. Тем не менее, армянская сторона в целом поддерживает деятельность сопредседателей МГ ОБСЕ и основой для урегулирования карабахского конфликта считает представленные ими предложения.

Азербайджан, наоборот, постоянно критикует данный формат, обвиняя структуру в бездействии, неэффективности и даже проармянской направленности. Зачастую также звучат призывы Азербайджана по расширению или изменению формата.

Более того, по причине деструктивной позиции Азербайджана, офисы ОБСЕ были закрыты в Баку, затем в Ереване, таким образом, воспрепятствовав эффективной деятельности данной организации в нашем регионе.

С учетом вышесказанного, примечательным становится то, почему Азербайджан обращается к сопредседателям МГ ОБСЕ – для оказания давления на Армению.

Означает ли это, что в Азербайджане есть осознание того, что дипломатия принуждения, руководимая угрозой применения силы в отношении Армении – неэффективна, что для долгосрочного мира необходим переговорный процесс именно при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ, у которых имеется самый большой опыт касательно проблемы и представленные ими предложения могут стать основной для стабильного компромисса. С уверенностью говорить, что у руководства Азербайджана наблюдаются подобные изменения, невозможно.

Однако заметное ужесточение позиции армянской стороны в вопросе Арцаха за последний период может заставить Азербайджан пересмотреть стратегические предпочтения и вместо стремления к получению максимального, подумать о компромиссах.

С другой стороны, велика опасность того, что давние традиции авторитаризма и армяноненавистничество, находящееся на грани иррационализма, могут довести Ильхама Алиева к политике «око за око», что, в свою очередь, может от дипломатической перестрелки привести к обострению ситуации на границе.

В любом случае, сопредседатели МГ ОБСЕ несут важную миссию как с точки зрения сохранения мира, так и обеспечения рестарта переговорного процесса.

Автор Анна Мкртчян

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net