Політика

Президенту вернут резиденцию на Баграмяна

Баграмян 26

Правительство Армении обсудило поправки в закон «О государственной службе» и пакет сопутствующих законов.

Как отметил и.о. министра юстиции Армении Артак Зейналян, изменениями и дополнениями в закон «Об обеспечении деятельности, обслуживании и социальных гарантиях должностных лиц» предлагается резиденцию президента вернуть с Маштоца, 47 на Баграмяна, 26.

«На Баграмяна в данный момент располагается одна из двух резиденций премьер-министра. При этом резиденцией премьер-министра станет здание правительства на Площади Республики, как было ранее», — сказал Зейналян.

Законопроектом предусмотрено, что премьер-министр сможет пользоваться залами для церемоний в резиденции президента.

При этом остальные поправки, предполагающие расширение полномочий президента после длительных обсуждений было решено обсудить подробней и представить отдельным законодательным пакетом.

В частности, предлагается предоставить президенту полномочия предоставлять высшие степени, командировать дипломатических сотрудников, предоставлять гражданство и принимать решения о приостановлении гражданства Армении.

Кроме того, предлагается предоставить президенту полномочия по присуждению государственных премий и почетных званий, а также принимать решения об амнистии.

Согласно внесенным ранее изменениям в закон «О социальных гарантиях лиц, занимающих государственные должности», резиденция президента Армении сменила прописку. В апреле 2018 года она была переведена в здание Дома приемов правительства, а резиденцию главы государства на проспекте Баграмяна, 26 занял премьер-министр. При этом представители власти в ходе изменений предложили не связывать изменения с личностью экс-президента Сержа Саргсяна, который позднее был выдвинут в премьер-министры. Как отмечали чиновники, здание, где располагалась резиденция президента, наиболее оптимально приспособлено для деятельности главы исполнительной власти.

28 июня и.о. премьер-министр Армении Никол Пашинян пообещал отказаться от резиденции на проспекте Баграмяна и вернуть ее президенту.

Президент Армении Армен Саркисян уверен, что здание на Баграмяна 26 удобнее для работы, чем Дом приемов на Маштоца 47 в Ереване. Об этом он сказал сегодня в беседе с журналистами.

«Здание на Баграмяна 26 удобнее для работы. Готов сотрудничать как с премьером, так и Национальным Собранием во благо нашей страны», — добавил Саркисян.

Он подчеркнул, что для смены резиденции нужно время, парламент страны еще должен принять закон.

Еще до «бархатной революции» революции в Армении правительство приняло решение перенести резиденцию президента с проспекта Баграмяна на проспект Маштоца. Таким образом, у премьер-министра становилось сразу две резиденции.

Это решение и.о. премьера Никол Пашинян посчитал нелогичным и предложил вернуть резиденцию президенту. Именно его решением, врата резиденции на Баграмяна 26 открылись для посетителей, и территория возле резиденции стала общественной. К тому же прямо перед правительственным зданием ежечасно проходит смена почетного караула.

Напомним, что и парк возле парламента Армении открыт для жителей и гостей столицы.