Політика

Президент Армении встретился с председателем Палаты депутатов Италии

в Риме

Настало время поднять на новый уровень армяно-итальянское межпарламентское взаимодействие. Об этом заявил на встрече с председателем Палаты депутатов Италии Роберто Фико 6 апреля находящийся в Риме с рабочим визитом президент Армении Серж Саргсян.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в начале встречи Фико поинтересовался у Саргсяна ходом его визита в Италию и Ватикан.

Саргсян представил насыщенную повестку и итоги визита – встречи и приобретенные договоренности.

Президент Армении поздравил Фико в связи с его избранием на должность председателя Палаты депутатов, пожелав при этом плодотворной работы. Саргсян выразил надежду на то, что он внесет свой важный вклад и в дело развития дальнейшего армяно-итальянского межпарламентского сотрудничества.

Глава республики подчеркнул важность роли парламентских связей в деле расширения повестки межгосударственных отношений, при этом сообщив собеседнику о том, что Национальное Собрание Армении сформулировало хорошую традицию дружеских отношений с парламентами многочисленных европейских стран. Он отметил, что настало время поднять на новый уровень и армяно-итальянское межпарламентское взаимодействие, тем более, что для этого есть все предпосылки.

Далее Саргсян подчеркнул, что после перехода Армении к парламентской форме правления для сотрудничества откроется еще больше возможностей. По его словам, существует потенциал, который надо будет полноценно использовать.

Саргсян также с теплотой вспомнил свою поездку в Неаполь, где родился Фико, в рамках своего прошлого визита в Италию. Он подчеркнул, что этот город особо близок армянам.

В свою очередь, Фико подчеркнул, что знает обо всем, об этом, а также знает, что в Неаполе находится церковь Святого Григория, в которой хранятся мощи Григора Просветителя.

Стороны также коснулись отношений Армения-ЕС, а также подписанного в ноябре прошлого года Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения – ЕС.

Собеседники обменялись еще и мнениями вокруг переговорного процесса по мирному урегулированию карабахского конфликта. Саргсян представил Фико последние развития и подходы армянской стороны, которые созвучны с принципами и подходами МГ ОБСЕ.

В рамках рабочего визита в Италию Саргсян также дал интервью авторитетному итальянскому изданию «Ла Стампа».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net