Політика

Президент Армении указал сопредседателям МГ ОБСЕ на неготовность Азербайджана к переговорному процессу по Карабаху

встреча

Президент Армении Серж Саргсян принял в пятницу сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Стефана Висконти (Франция) и Эндрю Шефера (США), а также Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика, прибывших в Ереван в рамках регионального визита, сообщает пресс-служба главы государства.

Посредники представили Саргсяну результаты проведенных в Баку встреч.

Президент привлек внимание сопредседателей к прозвучавшим из Баку последним заявлениям и отметил, что они являются еще одним свидетельством того, насколько далек Азербайджан от готовности продвигать переговорный процесс по карабахскому урегулированию на основе предложений сопредседателей Минской группы, а также показывают, как Баку реагирует на последовательные призывы посредников о подготовке обществ к миру.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на съезде правящей партии Азербайджана “Ени Азербайджан” назвал Ереван исторической азербайджанской землей и сказал, что возвращение на эти земли является стратегической и политической целью Азербайджана.

Участники встречи придали важность приверженности сторон обязательствам по мирному урегулированию конфликта посредством переговоров, а также необходимости реализации договоренностей, достигнутых на саммитах в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ сообщили президенту Армении о своих предстоящих рабочих программах.

Глава государства подтвердил готовность Армении к продолжению совместных с посредниками усилий по урегулированию конфликта путем мирных переговоров.