Політика

Президент Армении процитировал слова Гюго, сравнив Париж и французский народ с огромным магнитом

В Париже

Президент Армении Серж Саргсян в ходе рабочего визита во Францию встретился сегодня с мэром Парижа Анн Идальго. После этого состоялся прием с участием свыше 300 представителей армянской общины.

Президент РА выступил с приветственной речью, в которой отметил, что благодаря представителям армянской общины при посещении Франции всегда испытывает гордость, что армянская диаспора благодаря интеллектуальному потенциалу, трудолюбию и достойному поведению всегда занимает особое место в жизни Парижа, в деле благоденствия этой страны. По его словам, с каждым визитом по-новому открывается, насколько глубоко в историю уходят связи двух народов. С. Саргсян также процитировал слова Виктора Гюго о том, что Париж, сродни огромному магниту, притягивает народы и раскрывает для всех свои двери.

«Этот магнит – именно народ Франции, гостеприимный и человеколюбивый дух вновь себя проявил, когда дал возможность нашим соотечественникам, спасшимся от Геноцида армян в Османской империи 1915 года, найти пристанище в этой прекрасной стране. Выражаем благодарность, г-жа мэр, что как тогда, так и в наши дни армяне Франции, Парижа пользуются благосклонным отношением французских властей», – сказал президент Саргсян.

Президент коснулся и реализуемых в Армении реформ, отметив, что республика преодолевает трудности проведением комплексных реформ, нацеленных на укрепление демократических институтов, стимулирование развития свободной рыночной экономики, рост сферы информационных технологий, претворение в жизнь инновационных идей.

Президент Саргсян отметил также важность подписания 24 ноября 2017 года Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС, подчеркнув приоритетность ее реализации.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net