Політика

Президент Армении призвал к решению внутриполитических проблем путем переговоров

Армен Саркисян

Президент Армении Армен Саркисян выступил в понедельник с заявлением, в котором указал на необходимость придерживаться новой культуры политических отношений.

“Президент Армении постоянно следит и держит в центре своего внимания происходящие процессы. Считая важным для государства необходимость проявления уважения по отношению друг к другу всех ветвей власти при работе в рамках Конституции и закрепленных в ней полномочий, президент ожидает, что все политические силы будут руководствоваться интересами безопасности, а также стабильным развитием нашей страны без потрясений”, – цитирует Саркисяна пресс-служба президента.

По словам президента, интересы государства, безопасность страны, а также уважение к правам личности и гражданина являются первоочередными для всех.

Президент поприветствовал встречу премьер-министра Никола Пашиняна и главы парламента Ара Баблояна, позитивно оценивая зафиксированные по ее итогам договоренности. Он выразил надежду на то, что в ближайшем будущем появятся позитивные результаты.

“Президент Армении подтверждает свою позицию, что проблемы наилучшим образом решаются посредством диалога и переговоров. Достигнутые договоренности стороны должны уважать…Это следует превратить в приоритетную культуру, присущую нашим политическим отношениям”, – отмечается в заявлении Саркисяна.

Пашинян и Баблоян в ходе состоявшейся в понедельник встречи решили, в частности, что если в результате политических обсуждений стороны решат, что есть необходимость в институте “переходного правосудия”, это должно осуществляться посредством изменения Конституции и соответствующего законодательного поля, но, в то же время, не причиняя никакого вреда правосудию.