Політика

Президент Армении принял участие в Молодежном форуме Армянского института международных отношений и безопасности

Армен Саркисян

Президент Армении Армен Саркисян принял в субботу участие в Третьем молодежном форуме Армянского института международных вопросов и вопросов безопасности, который проводится под лозунгом «Демократия, безопасность и внешняя политика», сообщает пресс-служба президента.

Саркисян в своей речи коснулся произошедших в стране изменений, перспектив развития, а также поделился своим опытом с выпускниками института.

Отметив, что изменениям, произошедшим в стране, даются различные характеристики, он одним из лучших назвал вариант «молодая Армения».

«Не только потому, что (в событиях – ред.) принимала участие, в основном, молодежь и царил молодежный дух, но и потому, что молодое поколение – это вера в будущее. Молодым является тот человек, который находится на пороге своей жизни, и все пути перед ним открыты. В настоящее время для нашей страны также открыты все возможности, и следует выбрать дорогу для подъема», – сказал президент.

Саркисян одной из своих первоочередных задач назвал создание президентской культуры в парламентской республике.

Он также коснулся важности Конституции, с удовлетворением отметив разрешение проблем последнего периода в рамках Основного закона.

«Конституция – это Основной закон, и если в стране должны произойти изменения или развития, то – в рамках этого закона. И если когда-нибудь Конституция должна будет вновь реформирована, то это должно произойти на основании воли народа, а не для того, что кто-то по какой-то причине решил ее изменить. Теми, кто вносит изменения, должны стать вы», – подчеркнул Саркисян.

Затем президент ответил на многочисленные вопросы участников форума, а в конце вручил выпускникам свидетельства об окончании института.