Соціум

Президент Армении посетил дом и мастерскую художника Минаса Аветисяна

Армен Саркисян

Президент Армении Армен Саркисян посетил дом великого армянского живописца Минаса Аветисяна и поздравил его вдову, сыновей и внуков с 90-летием со дня рождения мастера, сообщает пресс-служба президента республики.

Саркисян ознакомился с несколькими ранними работами Минаса, побеседовал с членами семьи, послушал их рассказы о Минасе.

Затем президент побывал в мастерской художника, где сегодня работает его сын – художник Нарек Аветисян. Саркисян осмотрел работы, побеседовал с о тенденциях развития современного армянского искусства.

Минас Аветисян – армянский живописец, график, театральный художник, Заслуженный художник Армении (1968). Аветисян написал порядка 500 холстов, почти столько же рисунков, 20 больших фресок и проектов для более чем десятка театральных представлений. Его искусство занимает почетное место в истории мировой живописи.

В зрелых картинах Минаса, колористически-контрастных, написанных крупным экспрессивным мазком, обрели новую жизнь принципы фовизма. Заметный отзвук в его произведениях нашли и традиции закавказского средневекового искусства. Работы мастера, сочетающие особую цветонасыщенность с эпическим драматизмом образного строя, пейзажи, автопортреты, жанрово-символические сельские мотивы («Пекут лаваш», 1972 г. «Пейзаж с хачкарами», 1974 г., обе картины – Музей современного искусства, Ереван) воспринимались на официальных выставках как прорывы к свободе эстетического самовыражения.