Політика

Президент Армении обратился с призывом к народу в связи с выборами премьер-министра страны

Президент Армении

Президент Армении Армен Саркисян обратился с призывом к народу в день выборов премьер-министра страны.

Он отметил, что сегодня внимание всего армянства Армении, Арцаха и Диаспоры, а также всего мира приковано к Еревану.

В этот решающий момент призываю всех – депутатов Народного Собрания, политические силы, всю государственную систему, различные слои нашего обществам молодежь – проявить высокую гражданскую ответственность и здравомыслие, оставаться в рамках закона и Конституции при совершении любого шага и действия во имя нашего государства и народа”, – отмечается в заявлении главы государства.

1-го мая в Национальном Собрании Армении проходят выборы премьер-министра страны. Процесс выдвижения кандидатов на пост главы правительства завершился 30-го апреля. В качестве кандидата в премьер-министры была выдвинута только одна кандидатура – депутата от фракции “Елк” Никола Пашиняна. Фракции АРФ “Дашнакцутюн” и блока “Царукян” заявили о своей поддержке единого кандидата. Вице-спикер парламента, член исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов заявил накануне, что фракция примет решение о голосовании на выборах премьера после ознакомления с программой Пашиняна.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net