Соціум

Президент Армении наградил Орденом Почета кинорежиссера Артавазда Пелешяна

Орден

Президент Армении Серж Саргсян и его супруга Рита Саргсян накануне вечером приняли участие в юбилейном вечере в Национальном академическом театре оперы и балета, посвященном 80-летию Народного артиста Армении, кинорежиссера Артавазда Пелешяна.

Президент наградил Артавазда Пелешяна Орденом Почета за значительный вклад и многолетнюю приверженность развитию кинематографии, а также за достойное представление армянской культуры в мире, передает пресс-служба главы государства.

“Дорогой маэстро, бремя таланта тяжело, нелегким бывает также пройденный путь, однако таланты выделяются также тем, что могут преодолевать трудности, преодолевать ожесточенное сопротивление – зачастую сопротивление искусствоведов и, казалось, бы, родных людей”, – подчеркнул президент.

Саргсян сказал, что Пелешян – счастливый человек, поскольку смог десятилетиями служить своему любимому делу, и тем самым – армянскому народу и Армении.

“И эта всенародная любовь, которую питают к Вам, исходит также из того, что вы дали нашему народу множество моментов гордости. Мне было очень приятно, когда во время одного из ужинов в рамках кинофестиваля «Золотой абрикос» наши молодые люди подходили к маэстро, хотели сфотографироваться с ним, и это несмотря на то, что там также присутствовали многие другие всемирно известные деятели. Это, маэстро, уже другой подход, это другая плоскость”, – сказа президент.

Глава государства обратился к кинорежиссеру с просьбой.

“Продолжайте служить нашему народу, потому что нет ничего более важного, чем это, и, прошу, передайте свой опыт нашей молодежи, мы нуждаемся в этом”, – отметил Саргсян.

Маэстро Пелешян поблагодарил организаторов и участников юбилейного мероприятия, а также всех тех, кто ценит его искусство за слова похвалы и благодарности. Известный кинорежиссер также выразил признательность президенту Сержу Саргсяну за присужденную ему высокую государственную награду.

“Уважаемый президент Серж Саргсян, мы знаем, что наша страна давно находится в состоянии войны. В этих обстоятельствах вы находите время встать рядом с людьми искусства и помогать тем, в числе которых вхожу я. Большое вам спасибо за все это. Уважаемый господин президент, как хорошо, что Вы есть. Пусть все силы мира будут Вашими”, – сказал маэстро.

Артавазд (Артур) Пелешян – легендарный режиссер и теоретик неигрового кино, классик мирового кинематографа, автор метода “дистанционного монтажа”, родился 22 февраля 1938 года в армянском городе Гюмри.

В 1963-1968 годах учился на режиссерском факультете ВГИК-а. Уже студенческие фильмы принесли ему известность. Пелешян является автором ряда теоретических работ о кино, которые переведены на многие языки. Они собраны в знаменитой книге “Моё кино”, ставшей новым шагом в развитии кинотеории.