Політика

Президент Армении и генсек ООН обсудили карабахское урегулирование и ситуацию в стране

Армен Саркисян

Генеральный секретарь ООН Антонио Гуттериш и президент Армении Армен Саркисян обсудили карабахское урегулирование и внутриполитическую ситуацию в стране в ходе телефонного разговора, сообщает пресс-служба президента.

Собеседники уделили особое внимание вопросу мира и стабильности в регионе. Саркисян подтвердил приверженность Армении мирному процессу урегулированию карабахского вопроса путем переговоров и выразил благодарность за безоговорочную поддержку ООН переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта в формате Минской группы ОБСЕ.

Стороны еще раз подчеркнули необходимость исключения возможной напряженности на линии соприкосновения между Арцахом и Азербайджаном.

Также Саркисян проинформировал Гуттериша о внутриполитической обстановке в стране и выразил благодарность секретарю за его заявление, в котором тот, в частности, акцентировал внимание на исключительно мирном урегулировании политических процессов, проявлении сдержанности и решении существующих проблем посредством диалога, в рамках Конституции, верховенства права и прав человека. Президент подтвердил приверженность властей Армении и всех политических сил этим принципам.

На волне проходивших в Республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. В ходе митинга 25 апреля Никол Пашинян был предложен в качестве кандидата в премьер-министры. Выборы премьер-министра Армении состоятся в Национальном Собрании 1-го мая.