FreeStyle

Президент Армении: экономический рост в 2017 году составит 7,4-7,7%

Президент Армении

Экономический рост в Армении в 2017 году будет в пределах 7,4-7,7%, заявил президент Армении Серж Саргсян во вторник.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Саргсян во вторник провел совещание с должностными лицами, ответственными за социально-экономическую политику республики, чтобы обсудить и подвести итоги социально-экономической сферы страны за 2017 год.

В совещании приняли участие премьер-министр Карен Карапетян, вице-премьер, министр экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян, руководитель аппарата президента Армен Геворкян, председатель ЦБ Артур Джавадян, руководители ответственных за разработку и реализацию политики в социальной и экономической сферах ведомств, председатель Национальной статистической службы, должностные лица аппарата президента.

“Я думаю, что в течение нескольких ближайших недель мы доведём до завершения Стратегию экономического и социального развития Армении до 2030 года. Учитывая также то обстоятельство, что правительство в 2017 году достигло хороших результатов, я не думаю, что отклонения будут велики, мы, вероятно, будем иметь экономический рост в пределах 7,4-7,7%”, – сказал Саргсян.

По его словам, это, несомненно, хороший показатель. Но необходимо учитывать, что хороший экономический рост одного года не может иметь влияние на широкие слои нашего общества.

“Ещё два-три года такого роста, и думаю, что этим мы можем создать очень хорошие основы для реализации наших демографических программ”, – сказал Саргсян, подчеркнув, что в начале 2018 года правительство стартовало с хорошими показателями, однако еще нельзя сказать, что Армения достигла границы своих возможностей, пока результаты этой работы не стали ощутимыми для всех слоев общественности.

Он отметил, что в основе анализа, несомненно, лежат оперативные сведения, полученные от ведомств и международных партнеров.

“Разумеется, когда Национальная статистическая служба опубликует окончательные показатели, мы свои уточнения, конечно, внесём. Основная цель анализа в том, чтобы мы смогли выяснить компоненты экономического роста, двигатели экономического роста, выделить их, поскольку от компонентов роста зависит, какие доходы мы будем иметь. И естественно, учитывая и доходы, и устойчивость этих компонентов, их продолжительность, будущие наши программы могут быть более чёткими и более реалистичными”, – сказал Саргсян.

Карапетян, в свою очередь, отметил, что представляемые сегодня в аналитических отчётах предварительные показатели намечено сопоставить с публикуемыми национальной статистической службой итоговыми годовыми показателями и, в соответствии с этим, внести уточнения.

В рамках повестки дня вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян, министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян и министр финансов Вардан Арамян доложили об основных показателях и общей картине экономического роста в Армении в 2017 году.

Саргсян подчеркнул важность регулярного анализа результатов экономической и социальной сфер для разработки экономической политики, ее уточнения и улучшения. Он обратил внимание участников совещания на инклюзивность экономического роста, подчеркнув, что результаты экономического роста должны быть доступны для всех слоев общества и особенно для социально уязвимых.

Президент подчеркнул, что в предстоящие годы, параллельно с обеспечением высоких темпов роста экономики, важна последовательная работа в направлении создания благоприятных условий для установленных им демографических показателей.

Ранее Серж Саргсян заявил, что общенациональная цель к 2040 году – довести численность населения Армении до 4 миллионов.