Політика

Премьер-министр: Армения никогда не даст согласия на членство Азербайджана в ОДКБ

ОДКБ

Армения никогда не даст согласия на членство Азербайджана в ОДКБ, сказал в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте, комментируя возможность членства Баку в этой структуре.

По его словам, официального процесса нет, несмотря на то, что по этой теме есть публикации и слухи. Пашинян подчеркнул, что позиция Армении по данному вопросу очень четкая и он ее неоднократно представлял.

“Подобные вопросы решаются консенсусом. Естественно, что в сложившейся военно-политической ситуации и с учетом имеющихся отношений, бессмысленно даже говорить об этом, поскольку Армения никогда не даст согласия на то, чтобы страна, которая стреляет по нашим населенным пунктам, стала членом или даже наблюдателем в нашей основной военно-политической организации”, – сказал Пашинян.

В Азербайджане всерьез заговорили о возможном вступлении страны в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Однако Армения неоднократно на различных уровнях заявляла, что при возникновении подобного вопроса она наложит право вето на участие Азербайджана в ОДКБ.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net