FreeStyle

Премьер-министр Армении присутствовал на открытии новой линии по обработке томатов

завод

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в рамках рабочего визита в Араратскую область ознакомился с производственными предприятиями области. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского правительства.

Он посетил арташатский завод консервов “Артфуд”, где присутствовал на открытии новой линии по обработке томатов, благодаря запуску которой ожидается рост закупок и производства. Руководства завода сообщило премьеру, что в 2018 году объем инвестиций в оборудование и инфраструктуру составил 3,5 млн. долларов. В эксплуатацию было сдано оборудование для обработки томатов фирмы Cavalieri, единственное на территории ЕАЭС. В настоящее время на заводе работает более 1000 человек (рост в 2018 – на 25%). В результате сотрудничества с малым и средним бизнесом закупка сельхозпродукции удвоилась, превысив 2 млрд. драмов. Продукция экспортируется в Россию, Грузию, Бельгию, США, Канаду, Англию и Казахстан.

Ответственный по развитию предприятия уведомил, что в ближайшие пять лет компания планирует удвоить рост производства за счет открытия нового филиала, в 3,5 раза увеличить объем экспорта, расширить ассортимент и повысить качество производства.

Руководство “Артфуд” также сообщило Пашиняну, что на заводе есть порядка 100 вакантных сезонных рабочих мест с зарплатой в 90 тысяч драмов. Однако люди предпочитают получать пособие. Премьер отметил, что правительство осуществляет реформы, чтобы изменить сознание людей.

Пашинян посетил также винный завод Арарата, где ознакомился с процессом закупки винограда. Было отмечено, что в 2018 году завод планирует закупить 14-18 тысяч тонн винограда, из которых реализовано семь тысяч тонн. В настоящее время осуществляется процесс размещения новых тар, что позволит закупать до 20 тысяч тонн. Объем реализации составляет 4-7 млн. бутылок, причем осуществляется работа по освоению новых европейских рынков.