Політика

Премьер-министр Армении посетит Париж и Нью-Йорк

Пашинян

Десятого сентября состоялся визит премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе в Армению, в ходе которого был достигнут ряд договоренностей, нацеленных на расширение двусторонних дружественных отношений. Об этом на брифинге в среду, 12 сентября, сказал пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян.

«Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 12 сентября отправился с рабочим визитом в Женеву, где примет участие в заседании Совета по правам человека и выступит с речью на тематическом обсуждении высокого уровня, посвященном 70-летию конвенции по предупреждению геноцидов. Армения играет ведущую роль в вопросе предупреждения геноцидов, и слово главы МИД РА на этой конференции следует рассматривать именно в этом контексте», – отметил Балаян.

Тигран Балаян напомнил также, что в эти дни с официальным визитом в Армении находится генеральный секретарь Международной организации Франкофонии (МОФ) Микаел Жан (Michaëlle Jean). Она 11 сентября посетила мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване, воздала дань уважения памяти жертв Геноцида армян.

«Состоялись встречи генсека МОФ с премьер-министром, министром иностранных дел Армении. Сегодня Микаел Жан и премьер Армении Никол Пашинян открыли форум франкофонных общественных организаций с участием представителей порядка 200 НПО», – указал он.

Тигран Балаян сообщил также, что заместитель министра иностранных дел Армении Армен Папикян 13-17 сентября посетит Китай – по приглашению МИД КНР. В Пекине состоятся очередные политические консультации между внешнеполитическими ведомствами двух стран. Замминистра посетит также Шанхай и проведет встречи с местными властями.

Как указал Балаян, премьер-министр Армении Никол Пашинян посетит Париж и Нью-Йорк. Так, 14-15 сентября состоится визит Пашиняна в Париж, запланирована также встреча с армянской общиной Франции. В октябре состоится государственный визит президента Франции в Ереван.

В конце сентября Пашинян посетит Нью-Йорк и примет участие в открытии сессии Генеральной Ассамблеи ООН. «Состоится выступление Никола Пашиняна, запланирован ряд двусторонних встреч, о которых сообщим дополнительно», – отметил Балаян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net