Політика

Премьер-министр Армении не принял отставку Мане Тандилян

Мане Тандилян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе заседания правительства в четверг заявил о том, что не принимает отставку министра труда и по социальным вопросам Мане Тандилян. Он заявил о том, что она продолжит занимать свой пост.

Мане Тандилян 12-го июня заявила об отставке с поста министра труда и по социальным вопросам Армении, в качестве причины этого шага назвав принятый ранее закон “О накопительных пенсиях”, который предполагает применение обязательного компонента социальных выплат с 1 июля 2018 года.

“Мы с Тандилян в последние дни обсуждали этот вопрос и пришли к совместному решению о том, что она продолжит занимать свой пост. Мы вместе будет работать над улучшение накопительной пенсионной системы, для того чтобы создать закон, который будет удовлетворять все заинтересованные стороны”, – заявил Пашинян.

Правительство Армении на внеочередном заседании 11-го июня приняло поправки в закон “О накопительных пенсиях”, а также утвердило решение увеличить государственную долю в обязательной накопительной пенсионной системе с 5% до 7.5%. Обязательный компонент социальных выплат вступает в силу с 1-го июля.

Пашинян также отметил, что Тандилян совместно с министрами экономического развития и инвестиций и юстиции должна в течение ближайших двух месяцев разработать новый закон и направить его на утверждение правительства.

Тандилян, в свою очередь, поблагодарила премьер-министра за понимание и отметила, что готова в самые короткие сроки разработать новый закон, который уже осенью будет в Национальном Собрании, а с 1 января 2019 года вступит в силу.

Обязательная накопительная пенсионная система внедрена в Армении с 1 января 2014 года и действует для всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года. Поскольку ряд положений закона “О накопительных пенсиях” был признан несоответствующим Конституции, обязательный компонент действовал только для бюджетников. Для остальных граждан в законодательном порядке предусматривался возврат сделанных ранее пенсионных выплат.

Парламент Армении 12-го мая 2017 года принял во втором и окончательном чтении изменения в закон “О накопительных пенсиях”, предусматривающие отсрочку внедрения обязательного компонента до 1-го июля 2018 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net