Політика

Премьер-министр Армении хочет положить конец иллюзиям – эксперт

Армения

Армянская сторона считает, что невозможно вести переговоры, параллельно угрожая захватом Еревана и возобновлением боевых действий.

Еще несколько месяцев назад основной сюжетной линией переговоров было внедрение механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения, отвод снайперов, укрепление мер доверия между сторонами. Теперь фактически с подачи премьер-министра Никола Пашиняна может появиться новый “кейс” — это подключение к переговорам Карабаха.

Риторика армянского правительства свидетельствует о том, что прежний формат переговоров за последние 10 лет себя исчерпал в плане эффективности. И нужны качественные изменения”, — считает политтехнолог Виген Акопян.

По его мнению, официальный Ереван тем самым дает понять, что не хочет больше притворяться и имитировать переговоры. По логике армянской стороны, невозможно вести переговоры и параллельно угрожать захватом Еревана, “возвращением азербайджанцев на исторические земли”.

Премьер-министр Армении, на взгляд эксперта, хочет положить конец иллюзиям, рассчитывая на то, что возвращение Карабаха за стол переговоров даст рестарт обсуждениям.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net