Політика

Премьер Армении заявил, что никого не удерживает в своем правительстве

Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что никого в правительстве не удерживает. Об этом он сказал, комментируя негативную позицию входящей в камбин партии “Дашнакцутюн” по поводу ареста экс-президента страны Роберта Кочаряна.

В состав правительства, сформированного после избрания Пашиняна премьером помимо членов возглавляемой им парламентской фракции “Елк” (Выход), вошли также представители партий “Дашнакцутюн” и “Процветающая Армения”.

“У нас нет коалиции. Мы попытались сформировать правительство национального согласия. Если кто-то себя чувствует вне национального согласия, мы никого не удерживаем”, — сказал Пашинян.

“Дашнакцутюн” на днях распространила заявление в котором говорится, что обвинения, предъявленные Кочаряну (в свержении конституционного строя — ред.) и ряду должностных лиц, а также избранные меры пресечения оставляют впечатление избирательного правосудия и предвзятого расследования.

Напомним, Кочарян был арестован 28 июля решением суда. Он обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году. Речь идет о событиях 1-2 марта 2008 года. Тогда после президентских выборов сторонники первого президента Армении Левона Тер-Петросяна отказались признать данные Центризбиркома и вышли на улицы Еревана. Против демонстрантов в столице было применено боевое оружие, погибло 10 человек.

В рамках этого дела обвинения предъявлены также бывшему министру обороны Армении Микаелу Арутюняну и генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову, служившему в 2008 году в ВС Армении. Хачатуров освобожден под залог.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net