Політика

Премьер Армении: В армяно-грузинских отношениях нет нерешаемых проблем

Пашинян и Квирикашвили

Для меня большая честь, что мой первый официальный визит в качестве премьер-министра Армении проходит в Грузии, поскольку во внешнеполитической повестке Еревана дальнейшее развитие отношений с Тбилиси занимает особое место и имеет особое значение. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам встречи с грузинским коллегой Георгием Квирикашвили в Тбилиси.

Как отметил Пашинян, он, как премьер Армении, сделает все, что в его силах, для того, чтобы способствовать развитию армяно-грузинских отношений.

«В целом я считаю, что позитивная атмосфера, наблюдающаяся в армяно-грузинских отношениях, была всегда. Я надеюсь, что мы превратим эту позитивную атмосферу в гораздо более конкретные результаты в экономической сфере, в сфере политических отношений, двусторонних отношений, и я надеюсь, что в результате активизации работы межправкомиссии в ближайшем будущем мы сможем зафиксировать конкретные результаты в многочисленных сферах нашего двустороннего сотрудничества. Мы, конечно, также обсудили необходимость долгосрочного видения в наших отношениях, потому что я убежден, что у нас есть долгосрочные и краткосрочные общие интересы», – отметил Пашинян.

«У нас есть ряд совместных проектов с Грузией, и мы, конечно, будем активно работать над своевременной и качественной реализацией этих проектов. Мы должны работать над новыми совместными проектами. И мы убеждены, что в армяно-грузинских отношениях нет нерешаемых проблем, потому что самым важным фактором является желание и настрой решать проблемы. И наша делегация прибыла в Тбилиси, чтобы подтвердить нашу готовность обсудить все вопросы в атмосфере братства и дружбы, и мы убеждены, что эта атмосфера и отношение могут привести к серьезным развитиям в наших отношениях. И я очень рад констатировать, что правительство Грузии и премьер-министр лично также настроены аналогично для дальнейшего развития наших отношений», – указал Пашинян.

«Разумеется, стабильность региона является важнейшей проблемой. Мы также обменялись мнениями по вопросам региональной стабильности, мира и безопасности с премьер-министром. И здесь нам также необходимо объединить наши усилия, потому что стабильность региона важна для всех нас и является важнейшей предпосылкой для дальнейших развитий», – сказал премьер Армении.

Грузинский премьер в свою очередь заявил: «Грузию и Армению связывают многовековые добрососедские традиции, что нашло отражение в существующем сегодня партнерском сотрудничестве».

«Стабильность и демократическое развитие Армении чрезвычайно важны для Грузии, именно по этой причине Грузия пристально следила за последними внутриполитическими процессами в дружественной Армении, когда армянский народ продемонстрировал всему миру единство и образцовый пример приверженности демократическим принципам», – сказал он, добавив: «Еще раз подтверждаю готовность – от лица правительства и себя лично – в вопросе будущего эффективного сотрудничества».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net