FreeStyle

Премьер Армении ознакомился с развитием страусоводства и созданием фисташковых садов на $10 млн.

ознакомился

Премьер-министр Армении Карен Карапетян в ходе визита в Армавирскую область 17-го марта ознакомился с процессом реализации различных инвестиционных программ, сообщает пресс-служба правительства республики.

Стимулирование страусоводства в Армении

В частности, Карапетян посетил фермерское хозяйство в общине Пшатаван, занимающееся разведением страусов. Премьеру сообщили, что в результате инвестиций, осуществленных в хозяйстве с 2008 года, количество страусов достигло порядка 500.

Начиная с конца прошлого года стартовало производство бастурмы, суджуха и гаурмы. В настоящее время вся продукция реализуется только на армянском рынке, однако планируются шаги по организации экспорта.

Карапетян приветствовал развитие страусоводства в Армениии предложил сотрудничать с Фондом “Бизнес-Армения” (Фонд развития Армении) для стимулирования экспорта.

Фисташковые сады

Затем глава правительства посетил общину Артамед, где иранские инвесторы армянского происхождения реализуют крупную программу по созданию фисташковых садов.

Карапетяну сообщили, что по инвестиционной программе стоимостью в 10 млн. долларов в Армавирской области будет разбит фисташковый сад площадью в 590 га по системе капельного орошения, и работы по обработке саженцев уже стартовали.

Весь урожай фисташек планируется экспортировать на различные рынки.

Премьер подчеркнул, что правительство готово в рамках своего инструментария оказать содействие в реализации инвестиционной программы и в организации экспорта.

Расширение площадей виноградников

Глава правительства побывал также в компании по производству вина Voskeni wines в общине Сардарапат, ознакомился с ее деятельностью и программами.

Компания работает с использованием современного оборудования, импортированного из Германии. Договора по закупке заключены с виноградарями не только Армавирской, но и Вайоцдзорской области.

Кроме того, компания планирует также расширить собственные виноградники с капельной системой орошения. Помимо увеличения линейки вин, запланировано также расширение объемов экспорта.

В настоящее время продукция реализуется в Армении, России и Нидерландах. Проводятся соответствующие шаги по выходу на новые европейские рынки.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net

Источник: Арка

AnalitikaUA.net