Політика

Премьер Армении: Наши действия будут соразмерными риторике Азербайджана

Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня, 25 июля, принял участие в торжественном выпускном мероприятии выпускников военных учебных заведений 2017-2018 учебного года.

«Я хочу призвать и наших девушек, чтобы и они также подумали над вариантом получения подобного образования. Считаю, это в целом повысит уровень службы. Я хочу поблагодарить выпускников за их выбор и призвать других также поразмыслить о получении такого образования», – сказал Пашинян после мероприятия в беседе с журналистами.

Коснувшись темы карабахского урегулирования, Пашинян назвал правильными заявления министра обороны Армении Давида Тонояна в недавнем интервью.

«Работа министра обороны Армении – не только выступать с такими заявлениями, но и при необходимости обеспечить содержание этих заявлений. Да, мы считаем важным включение Арцаха в формат переговоров. Я говорил, что могу вести переговоры от имени Республики Армения, но не могу вести переговоров от имени Республики Арцах, поскольку там есть соответствующие избранные должностные лица и структуры. Я говорил также, что мы готовы к переговорам и привержены усилиям по урегулированию проблемы мирным путем. Здесь двух мнений быть не может», – сказал Пашинян.

По словам Пашиняна, необходимо говорить о том, чтобы действовать соразмерно ситуации. Позиции, по его словам, должны быть соразмерными.

«Мы считаем, что, да, урегулирование проблемы мирным путем важно и возможно. Но мы говорим также, что для этого необходима соответствующая атмосфера. К сожалению, Азербайджан своими действиями и риторикой подрывает атмосферу мира. Мы будем действовать соразмерно ситуации. Если Азербайджан пересмотрит свой подход и будет способствовать установлению атмосферы мира, мы будем действовать соразмерно этой ситуации. Если Баку будет двигаться в направлении иной ситуации, мы в этом направлении также будем действовать соразмерно, исходя из оперативной обстановки и наших национальных интересов», – подчеркнул премьер Армении.

Журналисты спросили главу правительства, почему Микаел Арзуманян был освобожден от должности заместителя главного военного инспектора Армении. «Потому что представил заявление об увольнении», – ответил премьер.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net