Політика

Премьер Армении и президент России обсудили сотрудничество в ЕАЭС и ОДКБ

Пашинян и Путин

В Кремле состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном, который прибыл в Россию с рабочим визитом. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Обсуждались ключевые вопросы развития союзнических российско-армянских отношений, а также сотрудничество на евразийским пространстве, в частности в ЕАЭС и ОДКБ.

«Уважаемый Никол Воваевич! Очень рад Вас видеть.

Наверное, нет необходимости особенно вдаваться в характер наших отношений: они носят совершенно особый характер, специфический. И это проявлялось на протяжении веков, а не только за время нашей с Вами совместной работы.

На сегодняшний день отношения между Армений и Россией развиваются поступательно по всем направлениям. Это касается сферы политических отношений, военной сферы, вопросов безопасности, экономического сотрудничества.

Россия уверенно занимает первое место среди экономических партнеров Республики Армения. Мы самый большой инвестор в армянскую экономику, и здесь можно отметить, что отношения в этом смысле являются достаточно диверсифицированными.

Это и энергетика, причем и углеводородная энергетика, поставки газа, причем по самым низким ценам, по которым только «Газпром» продает газ в мире – по 150 долларов за 1000 кубов. Это и атомная энергетика, тепловая генерация. У нас развиваются отношения в металлургической промышленности, причем по разным направлениям, в машиностроении. В общем нам есть, о чем поговорить.

Особенно радует, что в прошлом году товарооборот вырос почти на 30 процентов, а за первое полугодие этого года рост составил уже 22,2 процента, то есть если дела пойдут так и дальше, мы превысим показатели прошлого года.

Объем нашего сотрудничества большой. Я очень рад вас видеть для того, чтобы сверить часы по поводу нашего текущего взаимодействия и в среднесрочной перспективе», – отметил Путин.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net