Політика

Премьер Армении: Готовы совместными усилиями придать новый импульс сотрудничеству с США

Посол и Пашинян

«Для нас большая честь в этот прекрасный день, когда мы празднуем День независимости Соединенных Штатов Америки, принимать премьер-министра Армении в посольстве США. Армения – хороший друг и партнер США, и я ожидаю нашего продолжительного сотрудничества в соответствии с духом наших общих демократических ценностей», – заявил посол США в Армении Ричард Миллз в ходе встречи с премьер-министром РА Николом Пашиняном в честь Дня независимости США.

Как передает пресс-служба правительства РА, Н. Пашинян от имени правительства Армении и армянского народа поздравил посла Ричарда Миллза, сотрудников посольства и в их лице –дружественный народ США, пожелав благосостояния и продолжительного развития.

«Правительство РА считает важным активный диалог и сотрудничество с США во всех представляющих обоюдный интерес сферах. Мы готовы совместными усилиями придать новый импульс двустороннему сотрудничеству, в том числе с целью расширения торгово-экономических связей», – отметил премьер, выразив благодарность США за многолетнее содействие Армении.

Собеседники подробно коснулись происходящих в Армении изменений в сферах укрепления демократии, защиты прав человека, борьбы с коррупцией, развития гражданского общества и правовой системы.

В связи с этим Р. Миллз подчеркнул, что США готовы развивать тесное сотрудничество с правительством Армении и оказывать необходимую консультативную, техническую и финансовую поддержку. Стороны также обсудили вопросы, связанные с расширением привлечения американских инвестиций, стимуляцией двусторонних торгово-экономических связей и реализацией существующего потенциала.

Никол Пашинян и Ричард Миллз также коснулись процесса урегулирования карабахского конфликта и отметили важность исключительно мирного урегулирования проблемы в рамках формата сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net