Соціум

Прекращено уголовное преследование по отношению к Пашиняну

Пашинян

В специальной следственной службе Армении было возбуждено уголовное дело относительно событий, происходивших с 13-го по 22-е апреля.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8 мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра.

Как сообщает пресс-служба ведомства, 22-го апреля в рамках указанного уголовного дела по частям 1-й и 2-й статьи 225-й (Массовые беспорядки) Уголовного кодекса Армении были задержаны депутаты Национального Собрания Армении Никол Пашинян, Арарат Мирзоян и Сасун Микаелян.

“Уголовное преследования осуществлялось также по отношению к Давиду Санасаряну, Армену Григоряну, Левону Барсегяну, Тиграну Мазманяну, Наири Саркисяну, Эрику Хачатряну, Геворку Манукяну, Гору Мирзояну и Айкараму Мнацаканяну”, – отмечается в сообщении.

21-го июня следователь Спецследственной службы принял решению прекратить преследование и уголовное дело, на основании отсутствия состава преступления в действиях вышеуказанных лиц.