Політика

Представители МККК посетили находящихся в азербайджанском плену двоих армян

МККК

Представители бакинской делегации Международного комитета красного креста посетили находящихся в азербайджанском плену двоих армян. Об этом сообщает Times.am.

«Мы продолжаем регулярно посещать лиц, задержанных в результате конфликта. В соответствии со своим мандатом МККК организует посещения для того, чтобы провести мониторинг условий содержания и обращения с задержанными, а также помочь обеспечить связь задержанных лиц с их семьями», — заявила руководитель отдела по связям с общественностью азербайджанского представительства МККК Илаха Гусейнова.

Напомним, что в настоящее время в Азербайджане содержится один гражданин Арцаха и один гражданин Армении.

Житель Республики Арцах Арсен Багдасарян был пленен 26 декабря 2014 г. По прошествии полутора месяцев после задержания власти Азербайджана обвинили пленного в диверсии и убийстве. Багдасарян был приговорен к 15 годам лишения свободы.

21 июня 2017 г. министерство обороны Азербайджана распространило сообщение о том, что вечером 20 июня на границе Армении и Азербайджана якобы был пленен военнослужащий ВС Армении.

Им оказался имеющий проблемы с психикой, выпускник детского дома Завен Карапетян, которого несколько лет в Армении никто из его знакомых не видел и не имел о нем сведений.