Політика

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ: Ситуация со свободой слова в Азербайджане ужасно плохая

газета

В Тбилиси проходит организованная ОБСЕ 15-я Южнокавказская конференция СМИ «Качественная журналистика для надежной и достоверной информации», в которой участвуют представители журналистских организаций из стран региона.

Как передает корреспондент Aysor.am, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир заявил, что очень хорошо изучил ситуацию со свободой слова в странах региона – Армении, Грузии и Азербайджане. Он смог вспомнить о связанных с журналистами плохих ситуациях только в Азербайджане.

«Ситуация со свободой слова в Азербайджане ужасно плохая, здесь журналистов похищают, арестовывают. Это неприятные инциденты и люди бояться говорить, высказывать свое мнение, в то время как свобода должна обеспечиваться повсюду».

Дипломат ОБСЕ даже упомянул имя Афгана Мухтарли, которого похитили, вспомнил об уголовном деле, возбужденном в отношении директора информационного агентства «Туран» Мехмана Алиева.

Арлем Дезир заявил, что он уже побывал в Армении, сейчас находится в Грузии и собирается вскоре посетить Азербайджан, где, возможно, встретится с журналистами, которые находятся под стражей.

«Я буду работать над тем, чтобы в регионе не было подобной ситуации», – заявил он.
На конференции от Азербайджана присутствовал также пресс-секретарь МИД этой страны Хикмет Гаджиев.

В ответ на просьбу корреспондента Aysor.am прокомментировать заявление представителя ОБСЕ, пресс-секретарь МИД Азербайджана заявил, что они готовы к конструктивному диалогу.

«Мы не принимаем подобное заявление. В Азербайджане полностью обеспечивается свобода слова. В нашей стране действует более пяти тысяч медиа-ресурсов, более десяти тысяч людей работают на информационном поле. Посему брать конкретный случай и на основании этого оценивать всю инфраструктуру – неправильно», – сказал Хекмет Гаджиеав.

Отметим, что на конференции ОБСЕ присутствовали журналисты, представители журналистских организаций Армении, а также представитель МИД Армении Элен Арутюнян, руководитель ГНКО «Центр общественных связей и информации» правительства Армении Ованнес Мовсисян, представитель управления по внешним связям правительства Григор Акопян.