Політика

Председательство в МОФ перешло от Мадагаскара к Армении

Саммит Франкофонии

Армения приняла эстафету руководства в Международной организации франкофонии (МОФ) от Мадагаскара в рамках саммита глав стран МОФ.

Саммит стран глав МОФ проходит 11-12 октября в Ереване в рамках Недели франкофонии, которая стартовала 7-го октября и продлится до 12-го октября. В Саммите, который организован в Спортивно-концертном комплексе им.Демирчяна (СКК), участвуют делегации из 84-х стран, входящих в МОФ, а также партнеров и наблюдателей этой международной структуры. В числе участников – лидеры 38-ми стран.

Эстафету Армении передал председатель Сената Мадагаскара Риво Ракотовао, а принял ее премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Это очень волнительный момент. Мы полностью осознаем ту ответственность, которую принимает на себя Армения на последующие два года в качестве председателя МОФ. Я хочу также выразить благодарность Мадагаскару за содействие и те достижения, которые были достигнуты за время вашего правления», – сказал Пашинян.

Он также отметил, что в условиях многочисленных вызовов, с которыми сталкивается современное общество, очень важна консолидация вокруг общечеловеческих ценностей, обеспечение уважения к имеющемуся разнообразию, а также солидарности и обмену между странами франкофонии.

Армения будет возглавлять МОФ на протяжении 2 лет.

Среди участников саммита – лидеры таких стран как Камерун, Камбоджа, Бурунди, Буркина Фасо, Бельгия, Египет, Греция, Гвинея, Люксембург, Монако, Сенегал, Сейшелы, Швейцария, Тунис, Вьетнам, Вануату, Гана, Аргентина, Литва, Косово, Грузия, ОАЭ, Мексика, Черногория, Эстония, Литва, Украина, Сербия, Словакия.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net