Політика

Предложение от депутата: Участвующие в выборах политсилы в Армении должны заранее представлять состав правительства

портфели

Депутат Национального Собрания от фракции Республиканской партии Армении (РПА) Хосров Арутюнян накануне в парламенте РА представил предложение по Избирательному кодексу: добавить положение, согласно которому, все подавшие заявку на участие в выборах политические силы должны заранее представить состав своего будущего правительства.

По его словам, предлагаемая им модель поспособствует улучшению избирательного процесса в Армении и обеспечению предсказуемой политической системы.

Х. Арутюнян объяснил важность своего предложения: данная модель предоставляет реальную возможность СМИ организовать предвыборные предметные дебаты между представителями различных партий и потенциальными министрами, по очень конкретным и предметным темам. Общественность в свою очередь быстрее и легче начнет оценивать вероятность реализации обещаний, данных той или иной политической командой, заранее проследив за их теледебатами.

«Предполагает ли это, что та партия, которая не желает обнародовать состав своего будущего правительства, должна лишаться права участвовать в выборах? Конечно же, нет. Попросту общественность подтвердит, что данная партия ни в коем случае не сможет претендовать на роль влиятельной политсилы», – отметил представитель РПА.

Х. Арутюнян подчеркнул, что у его предложения есть дополнительные «эффекты», один из которых позволит вовлечь потенциал представителей политической, гражданской, духовной и других сфер в политические процессы, сделав политическую систему Армении более предсказуемой.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net